Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

Внедорожник Karlmann King предложен миллионерам. Машина названа в честь Карломана, короля Баварии 800-х годов.

Внедорожник Karlmann King предложен миллионерам.

Машина названа в честь Карломана, короля Баварии 800-х годов.

Длина вездехода превышает шесть метров, а высота и ширина — больше двух. Кузов в основном выполнен из стали. Масса в зависимости от степени бронирования варьируется в пределах 4,5–6,5 тонны.

Китайская компания IAT Automobile Technology представила внедорожник Karlmann King ещё в 2016 году на Пекинском автошоу, но мировая пресса обратила внимание на монстра только сейчас. Он построен на основе пикапа Ford F-Series Super Duty и оснащён полным приводом, пневмоподвеской, бензиновым двигателем V10 6.8 Triton (362 л.с., 620 Н•м) и шестиступенчатым «автоматом». Быстрее 140 км/ч Karlmann King разогнаться не способен.

Дизайн охарактеризован как «беспрецедентный визуальный праздник» и считается европейским, поскольку в фирме IAT работает много выходцев из ЕС.

В салоне с неоновой подсветкой нашлось место для бара с холодильником, спутникового телевидения, аудиосистемы с 20 динамиками, кофемашины и даже игровой приставки PlayStation 4.

Последний публичный показ вездехода состоялся в ноябре 2017-го на Дубайском мотор-шоу, поэтому видеоролик нацелен на арабскую аудиторию.

Больше всего шокирует начальная цена в 12 млн юаней ($1,85 млн, или 108,3 млн рублей). Автомобиль можно заказать в чётырёх- или шестиместной конфигурации. Китайцы обещают выпустить лишь десять экземпляров. На постройку каждого из них требуется 30 000 часов. Нашёлся ли хоть один покупатель, не сообщается. Заметим, что подобная машина в Китае уже была в 2008-м и называлась Knight XV. Из близких по смыслу проектов вспоминаются Rezvani Tank и Zarooq Sand Racer.

Возврат к списку